智慧数学中英文域名  [  2010年11月24日]        
  您当前的位置:首页 > 三年级智慧擂台
   
第五十四期智慧擂台优秀作业(育才小学东区校三年级)
作者: 点击数:498 更新时间:2020年2月11日 文章录入:育才小学东区校
   

第五十四期智慧擂台优秀作业(育才小学东区校三年级)

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

 

优秀学生作业:

 

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

解题思路:

张老师的本意:

 


 

小红买错的情况:

 


 

 

观察可见,笔记本的数量没错,找回的24元就是少买的(104)个文具盒的费用。所以

文具盒单价:24÷(104)=4(元)

笔记本单价:(5010×4)÷52(元)

答:一个文具盒4元,一本笔记本2元。

育才小学东区校三(1)班   杭士东

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

:10-46(个)两副图相差的文具盒有多少个?

24÷64(元)文具盒多少钱一个?

4×10=40(元)第一副图的文具盒多少钱?

50-40=10(元)第一副图的笔记本多少钱?

10÷5=2(元)每本笔记本多少钱?

:一个文具盒4元,一本笔记本2元。

 

 



 

 

育才小学东区校三(2)班   张禹辰

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

 

解:先算一下每个文具盒多少钱,找回的钱就是文具盒之间相差的钱:

10-4=6(个)    24÷6=4(元)

答:一个文具盒4元。

再算下每本笔记本多少钱,用老师给的钱减去买文具盒的钱剩下的就是笔记本的钱:

10×4=40(元)  50-40=10(元) 10÷5=2(元)

答:一本笔记本2元。

育才小学东区校三(2)班    刘敬萱

题目:张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下,共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

解题思路(10个文具盒和5本笔记本共50元,买错了得知4个文具盒和5本笔记本一共26元(50-24)

50-24=26(元):4个文具盒和5本笔记本的总价

50-26=24(元):买错后和之前的差价

10-4=6(个):相差了6个文具盒

文具盒的单价:24÷6=4()

4个文具盒的钱:4×4=16()

笔记本的钱:26-16=10()

10÷5=2()

:一个文具盒4,一本笔记本2.

育才小学东区校三(2)班  韩智宸

学期快要结束了!张老师叫来了小红请她帮忙去买点奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了算,一共需要50元。小红拿着50元去买了4个文具盒和5本笔记本,可店家还找回了24元给小红,小红知道自己应该是听错了,回到学校立即找到张老师问明情况后,知道自己少买了10-4=6个文具盒,赶紧去店里一看,文具盒4元一个,看着手里的24元,24÷6=4元,太棒了 ,刚好再买6个文具盒,小红开心的拿着10个文具盒和5本笔记本交给张老师,并告诉老师文具盒4元一个,50410=10元,10÷5=2元,一本笔记本2元,一共正好花了50元。在后来的奖励活动上,小红也被奖励了一个文具盒,小红开心极了!

育才小学东区校三(2)班  李磬文

老师看到小红和小明就叫住他们让小红帮她买奖品,要10个文具盒和5本笔记本,老师算好一共50元正好,小红听错了到小卖部,买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元,就往回走,碰到小明,小明问10文具盒和5本笔记本各多少钱一个呀?小红愣了下不是4个文具盒吗?小红心里想了下,找回24元少买了六个文具盒就是24÷64文具盒每个4元,4×104050-401010÷52笔记本每本2元,把答案告诉小明,又向小卖部跑去。

育才小学东区校三(2)班  戚雯茜

题目:张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

期末考试结束了,小红考了第一名的好成绩,其它同学的成绩也很不错,所有的同学都及格了。老师开心的不得了,他再也不是扑克脸了,整天笑眯眯的,教室里的气氛也轻松了不少,最后他还在全班同学面前做了一个总结:“这次的考试成绩让我非常的高兴,同学们发挥的都很不错,所以我决定要好好的奖励一下你们”!“老师太棒了,老师英明”!班级瞬间响起了此起彼伏的欢呼声。“咳咳”!老师故意清了清嗓子,挥挥手,示意大家安静下来,他接着说:“为了奖励成绩优异的同学,我决定给95分以上的同学每人发一个文具盒,刚好10个同学,给90~95分的同学每人发一本笔记本,刚好5个同学,一共需要50元,我把这个任务交给小红,让她代替我买”。小红很乐意帮忙,很快买回来了;“文具盒多少钱一个呀”?“笔记本多少钱一个呀”?同学们问她,哎呀自己也不知道了,只知道一共买了4个文具盒和5本笔记本,还找回了24元,“怎么才4个文具盒呢?不是要买10个吗”?一个同学拍拍小红的肩膀问道,小红说:“那家没货了,明天才到货呢,刚好少买了6个,找回24元,也就是说,每个文具盒4元,10个文具盒就是40元,一共50元,还剩10元,买了5本笔记本,就说明每本笔记本2元”。同学们很佩服小红,难怪她考了第一名呢!

育才小学东区校三(2)班 常恒嘉

张老师给了小红五十元请她帮忙去买十个文具盒和五本笔记本,但是到了文具店后,小红忘记了老师是要买十个还是四个文具盒了,刚好粗心的售卖员也没有给这两样文具贴价格,小红赶紧拿了四个文具盒和五本笔记本去结账,收银员找回小红24元,这时小红盘算着每样东西的价格,找回的24元钱刚好是六个文具盒的钱,那么一个文具盒就是4元,十个文具盒就是四十元,剩下的10元钱就是五本笔记本的钱,也就是一本笔记本是两元!

育才小学东区校三(2)班  叶陈希

在一次社团课上,张老师带我们算24点,算的最快的同学有奖品。于是张老师算好了10个文具盒和5本笔记本的钱,共计50元给了小红帮忙购买,可小红买回来的却是4个文具盒和5本笔记本,共找回24元,原来小红把“10”听错成“4”了。小红对自己有点失望,这点小事都没做好,张老师忙安慰小红:没关系,这样也可以算一道题目,回答最快的且正确的一样有奖品。我赶快举起我的小手,得到老师的允许后回答道:找回的24元,就是少买的6个文具盒的价格,那么一个文具盒的价格就是4元,从找回的24中得知4个文具盒和5本笔记本是26元,那个一本笔记本的价格就是26-4*4=10 10/5=2元,一本笔记本的价格就是2元。听完我的回答,老师奖励了我一个文具盒。

                                 育才小学东区校三(2)班  张瑞博

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

解:

⑴算出文具盒的单价

10-4=6()   24÷6=4()

⑵算出笔记本的单价

4x10=40()   50-40=10()   10÷5=2()

答:一个文具盒4元,一本笔记本2元。

                                育才小学东区校三(4)班  陆晋阳

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

答:一年一度的运动会又到了,张老师请小红帮忙去买奖品,准备买10个文具盒和5本笔记本,一共需要50元。张老师给了小红一张50元,她开心的去文具店购买。可是到了文具店,小红却记不起要买的文具盒的个数了,到底是4个还是10个呢,小红想那就先买4个吧,于是小红买了4个文具盒和5本笔记本,结果老板找回24元。小红心想:张老师说要买的奖品共需要50元,我肯定买错了。如果是买10个文具盒,那文具盒就是24/10-4=4/个,笔记本就是(50-10*4/5=2/本。小红问:“老板,文具盒是4元一个,笔记本2元一本吗?”老板说:“对啊,怎么啦?”“那再买6个文具盒。”小红高兴的说。

育才小学东区校三(7)班  李梓墨

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5个笔记本,并找回24元。一个文具盒和一本笔记本各多少元?

首先题目告诉我们张老师要的是10个文具盒和5个笔记本共50元,但小红却买了4个文具盒和5个笔记本并找回了24元,所以第一步先算出小红少买的:10-4=6(个),然后用:24÷6=4(元)算出一个文具盒多少元,接下来算出买10个文具盒一共要多少元:4*10=40(元)

最后用剩下钱除以笔记本的数量就知道笔记本多少元一个了:50-40=10(元)  10÷5=2(元)

育才小学东区校三(6)班    陈曦

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元。小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5本笔记本,并找回24元。一个文具盒和一个笔记本各多少元?

刚刚读完题目,孩子便抓耳挠腮了!怎么做啊?条件都是合在个一起的,怎么才能算一个量呢?

我说:“我再把题目多读几遍,说不定会发现其中的奥秘。”孩子便乖乖地读了个遍又一遍。突然高兴的大叫起来,我知道了!我知道了!

孩子这样解题的:10个文具盒+5本笔记本=50(元)

4个文具盒+5本笔记本=26(元)

那么:6个文具盒=24

一个文具盒:24÷6=4(元)

五本笔记本:26-4×4=10(元)

一本笔记本: 10÷5=2(元)

听完孩子的解题过程,微笑着说:“还不快一点去写解题过程。”他一蹦一跳去写作业了。

                               育才小学东区校三(6)班  杜嘉亮

张老师请小红帮忙去买奖品,要买10个文具盒和5本笔记本,张老师算了一下共需要50元,小红听错了,拿了50元买了4个文具盒和5个笔记本,并找回24元,一个文具盒和一本笔记本各多少 钱?

解:根据题意可知,

10个文具盒+5本笔记本=50

4个文具盒+5个笔记本=50-24

对比上面发现6个文具盒的价值是24元,

所以1个文具盒的价钱是:24÷64(元)

一个笔记本的价钱是:(50-4×10)÷52(元)

答:一个文具盒4元,一个笔记本2元。

育才小学东区校三(7)班  高智怡

   
打印本页  关闭窗口
 
   
上一篇文章:第五十四期智慧擂台优秀作业(育才小学东校
下一篇文章:第五十四期“学生智慧擂台”征答题(三年级
   
 
| 设为首页 | 加入收藏 | 友情链接 | 管理登录 | 手机端 |
苏公网安备 32100202010203号 苏ICP备18008858号 智慧数学网 页面执行时间:15.625
 您是第9826107位访客