智慧数学中英文域名  [  2010年11月24日]        
  您当前的位置:首页 > 四年级智慧擂台
   
第五十三期“学生智慧擂台”优秀学生作业(育才东区校四年级)
作者: 点击数:331 更新时间:2019年11月26日 文章录入:育才小学东区校
   

第五十三期“学生智慧擂台”优秀作业(四年级)

1.某超市搞饮料促销,大瓶净含量2L,每瓶售价9元;小瓶净含量

500ML,每瓶售价3元。小明买哪种划算?你能想到几钟方法?

2.周末,小红去爬山。上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米。小红上下山的平均速度是多少?

 

    优秀作业:

1题:

周末妈妈说带小红一起去逛超市。小红开心极了,心想可以买很多很多的零食回家了。很快,一蹦一跳的小红和妈妈就来到了超市,今天的超市正好在促销,许多的商品都在打折。小红像是进入了零食的天堂,一会儿购物车里便装满了。妈妈却在一旁停住了脚,小明一看,妈妈正在考虑买醋呢!大瓶的净含量2升,每瓶售价9元;净含量500毫升售价3元。小红心想我来帮妈妈解决这个问题吧!2升就是2000毫升,9元可以买2000毫升。500毫升要变成2000毫升需要4瓶,一瓶3元需要12元。所以当然是9元的划算啦!妈妈欣慰的摸摸小红的头开心的说:“我的小红可以帮妈妈分担啦!数学学的真好!”我心里乐开了花。

2题:

     我的表现很好,值得表扬。我和爸爸做好约定让爸爸带我去爬山。并且我们好准备一起做一场比赛。看谁能用最快的速度爬上并且下山。那天终于来了,我和爸爸做好准备就出发了。到达山下,我们调好时间准备开始。这座山的路程是2400米。开始了,我和爸爸都在卯足了劲往上爬······很快我就到达了山顶看了时间大概是40米每分钟,下山相对比上山要轻松的多,我一溜烟就下了山大概是60米每分钟。我仔细的算了算,我的一共走的路程是2400+2400。上山花了240040用了60分钟,下山是240060用了40分钟。一共就是100分钟。那我的平均速度就是4800100等于48米每分钟。哈哈哈,这样算来我似乎比爸爸还要快点呢!爸爸拍拍我说继续努力啊!

                                        育才小学东区四(1)班 陈梓岚

 

1题:

星期六小明和妈妈去超市,看见很多商品搞促销,其中有小明爱喝的可乐,妈妈说有大瓶和小瓶,我们买哪种划算?小明思考了起来,如果买大瓶2L需要9元钱,小瓶500ML需要3元钱,那花同样的9元钱可以买一大瓶2L的可乐,和3小瓶500ML的可乐,2L=2000ML500ML*3=1500ML,因为2000ML大于1500ML,所以肯定买大瓶划算啦,因为花同样的钱可以买到更多容量的饮料,妈妈开心的说:“嗯,不错,数学学得可以,能运用到实际生活当中了,学会省钱了”。

2题:

星期天小明和爸爸约好去爬山,山路有2400米,一边爬山一边计算着时间,上山的速度是40/分钟,在山顶玩了一会并休息着,然后开始下山,相比上山下山的速度要稍微快一些,下山的速度是60/分钟,那么上下山的平均速度是多少呢?小明笑一笑说,这还不简单啊,上山的速度+下山的速度,直接除以2不就的了吗?(40+60/2=50/分钟,爸爸听了答案后,笑着对小明说,怎么可能这么简单呢,再想想,小明眉毛一皱在嘀咕地算着,上山花了2400/40/分钟=60分钟,下山2400/60/分钟=40分钟,路程总共2400*2=4800米,时间总共花了60+40=100分钟,再用4800/100=48/分钟,算出来了,上下山平均速度应该是48/分钟,爸爸拍拍小明的肩膀说,以后遇到题目一定要多加思考,认真审题,有些题目看似简单但实际上并非那么简单,需要细心研究,小明点点头。学习如此,生活也是如此!

                                  育才小学东区校四(1)班  徐浩宁

 

 

1题:

星期天,妈妈带小红去超市,超市很多商品都在促销,有小红爱喝的橙汁,小红刚要拿,妈妈说,有大瓶和小瓶,我们买哪种呢?

小红一看,大瓶2L,每瓶9元,小瓶500ml,每瓶3元,说当然是买大瓶呀,500ml*4=2000ml=2L3*4=12元,4小瓶的重量才等于1大瓶的重量,价格却多出3元呢。如果同样花9元钱,买大瓶可以买2L,买小瓶只能买500ml*3=1500ml=1.5L,不划算不划算。

妈妈说:“嗯,不错,这个是整数,我们口算比较容易,如果遇到难算的数字,该怎么计算呢?”小红笑了:“妈妈,你这可难不倒我,我们这学期学的可就是这个呢,已知了总量、总价,我们可以算出单价来比较呀!”

妈妈笑了:“好吧,算你厉害,不过虽然大瓶的划算,我们还是买一些大瓶,买一些小瓶,大瓶人多的时候喝,小瓶人少的时候喝,这样才不浪费,计算也要和我们生活实际相结合哦!”

2题:

“妈妈,妈妈,我们明天去爬山吧,就去爬外婆家那边的凤凰山。”难得明天不要上兴趣班,星期六的晚上,小红计划着。

“好呀,那你算一下明天我们爬山的平均速度,算对了就去,听好了:上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米,那么上下山的平均速度是多少?外婆家那边的凤凰山长上次有人测量应该是1200米”

“哎呀,这还不简单,(40+60)÷2就行了呀,50呀,妈妈你这还要问我”,小红答到。“真的吗?再仔细想想,三要素,先不考虑来回”妈妈淡定的说到。

小红也冷静下来,开始思考起来,好像没那么简单,1200米,每分钟40米,上山花费:1200米÷40=30分钟,下山花费:1200米÷60=20分钟,一共花了50分钟,2400米÷50分钟=48米,平均速度应该是48/每分钟。

小红把答案告诉妈妈,妈妈说:“好,明天去爬山。”

                                  育才小学东区校四(1)班 嵇怡陈

 

1题:

星期天,小明跟爸爸去超市大采购,小明非常开心。他们来到饮料区,琳琅满目的饮料,小明看着各式各样的饮料脚就像被胶水粘住了似的一动也不动。爸爸看着走不动路的小明指了指面前正在搞促销的水蜜桃汁问他:大瓶的2L9元;小瓶的500ML3元,我们应该买哪种呢?小明看着自己喜欢的水蜜桃汁不假思索的说:我们买大瓶的划算,2L=2000ML  2000÷500=4(瓶),3×4=12(元),1瓶大瓶水蜜桃汁等于4瓶小瓶水蜜桃汁,但要花12元呢,我们就买大瓶的吧。还可以这样算:我们用9元钱买小瓶的水蜜桃汁,9÷3=3(瓶),500×3=1500ML,2000ML1500ML,所以还是买大瓶的划算。爸爸听后很高兴地给小明买了一大瓶水蜜桃汁。

 2题:

深秋时节,枫叶都变红了。周末,我们全家去栖霞山看红叶。

上山时我和妈妈的速度差不多,都是每分钟40米,爸爸的速度比我们快一些,总是爬一段停下来等我和妈妈。一路上我和妈妈看着各式各样的枫叶,火红火红的一大片,跟旁边的绿树形成了鲜明的对比。下山时我们的速度差不多,都是每分钟60米。到了山脚下爸爸突然问我:刚刚你上山慢下山快,那么上下山的平均速度是多少?我一边坐下来休息,一边回答爸爸:平均速度就是上山的速度加上下山的速度再除2,算式:(40+60)÷2=50(米),我上下山的平均速度应该是每分钟50米,爸爸我算的对吗?爸爸笑眯眯地摇摇头。我又仔细琢磨了一下,刚刚我们爬到山顶看到海拔360米,那么上山用时:360÷40=9(分),下山用时:360÷60=6(分),360×2÷(9+6=48(米),我上下山的平均速度应该是每分钟48.这次害羞的问爸爸对不对。这次爸爸点点头,还告诉我,在生活中到处都是学习的机会,处处都有惊喜等着我去琢磨,去发现﹍﹍

                                 育才小学东区校四(1)班  罗艺轩

 

1题:

     星期天,小明和妈妈一起去逛超市,恰好看到超市在搞饮料促销活动,于是他们决定买点饮料带回家,仔细看了一下,有两种规格的饮料现在在搞促销:大瓶净含量2升,每瓶售价9元;小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元。售价各不相同,这时候,小明开始动脑筋了,怎么样购买才更划算呢?大瓶净含量是小瓶的4倍,购买4小瓶相当于一大瓶,如果购买4小瓶,则需要花费12元,比大瓶贵3元,所以购买大瓶更划算。

2题:

这个周末,天气很好,小红全家去爬山。小红和爸爸妈妈一起来到郊外的山脚下,郊外空气清新,爸爸说:“今天爬山我们利用手机软件,分别记下我们上山和下山的速度,然后我们再看看我们上下山的平均速度怎么样?。”爸爸的提议获得小红和妈妈的赞成。“我们开始吧。”小红说完全家就开始爬山。大约一小时后,全家到达山顶,这时候小红的手机软件显示小红的上山的路程是1200米,耗费的时间是30分钟,速度是每分钟40米,立刻,全家开始了原路返程,将手机软件置零,下山。到山脚下后,这时小红的软件显示她下山的路程和上山一样是1200米,耗费的时间却是20分钟,速度是60米每分钟,小红通过列式计算,1200×2÷20+30=48,这时小红对爸爸说:“爸爸,我的上下山平均速度是每分钟48米。”爸爸说:“小红真棒!这个速度很不错了。”小红开心地笑了!

育才东区校四(1)班  安怡萱

 

 1题:

星期天晚上我们家里准备请客吃饭,下午小明陪妈妈到超市去买菜,菜买好后,小明对妈妈说:妈妈,晚上有三个朋友来吃饭。啊,有三个小朋友来,怎么啦?那我们是不是要喝一点饮料啊,不然,我们干坐着呀我们也要喝饮料聊聊天的 好嘛。嘿嘿 好吧 那你去买你们小喜欢喝的饮料去吧。”“好点,我去啦,您就在这等我一下,我很快就回来。”小明到了卖饮料的货架,正好看见爱喝的饮料在搞饮料促销,大瓶的卖92000毫升小瓶的3500毫升 9元可以买到三瓶小的而且净含量比小瓶高 我们刚好四个人 那就买大瓶的吧!心里暗自高兴我可真棒

2题:

 五一黄金周,爸爸妈妈计划带小红去旅游,可是查到交通实况没有办法只好取消计划,爸爸说:“红红,要不这样好不好,我们明天带你去郊区爬山郊游,这样我们既不用怕堵车也不用跟大家去人挤人,同时我们还能呼吸到新鲜空气和锻炼身体,我们带你出去旅游的目的就是放松,我们去爬山也是一样啊。”于是第二天早上小红一家就来到了山脚下,小红对爸爸说:“爸爸,这山有多高啊?” 好像有1200米,快点爬,我们比赛看谁爬的快。爸爸说道 那好的,我先走一步咯 到了山顶,小红开心的说,爸爸,我赢了。”爸爸看了看手表,说:“不错嘛闺女,用了30分钟就到顶了,好了我们休息一会儿就下去吧,妈妈还等着我们呢。好的,那我们下山也要比赛,输的人要回家拖地好不好?”“当然可以啊。”过了一会儿,小红说:“爸爸,我们下山吧。你可以计时了,看我下山有多快。”很快到了山下,爸爸又看了看手表说:“还是你赢了,用时20分钟,看来今天我这地拖定了啊。”“耶~~。”“但是,也不能让你赢得这么轻松,体力运动过了,咱把脑力也运动一下吧,问你一个问题,你上山和下山的平均速度是多少啊?”“总高度是1200米,我上山用了30分钟,也就是每分钟40米;下山用了20分钟,每分钟60米。1200×2÷(20+30=48/分,你快去帮妈妈拖地吧!  

                                      育才小学东区校四(1)班 朱宇星

 

1题:

 星期天晚上我们家里准备请客吃饭,下午小明陪妈妈到超市去买菜,菜买好后,小明对妈妈说:“妈妈,晚上有小朋友一起过来吗?”“有啊,有三个小朋友来,怎么啦?”“那我们是不是要准备一些饮料啊,不然,你们大人喝酒聊天,我们小孩就干坐着啊,我们也要喝饮料讲悄悄话。”“好吧,人小鬼大的,你去买你们小朋友喜欢喝的饮料去吧。”“好嘞,我去啦,您就在这等我一下,我很快就回来。”小明到了卖饮料的货架,正好看见爱喝的饮料在搞饮料促销,大瓶的一瓶的卖9元,小瓶的一瓶卖3元。“嗯~买哪个合算啊?”小明心里想。再仔细一看大瓶的一瓶净含量有2升,而小瓶的是500毫升。小明在心里默算了一下“买4瓶小的跟一瓶大的净含量一样多,但是需要12元,如果买一瓶大的只要9元,我们一共有4个人,一瓶大的正好,还替妈妈省钱,嗯,我真是妈妈的好帮手。”

2:

 国庆假期,爸爸妈妈计划带小红去旅游,可是网上爆料说高速堵车,没有办法只好取消原定计划,爸爸说:“宝贝,这样好不好,我们明天带你去郊区爬山郊游,这样我们既不用怕堵车也不用跟大家去人挤人,同时我们还能呼吸到新鲜空气和锻炼身体,我们带你出去旅游的目的就是放松,我们去爬山也是一样啊。”“那好吧。”第二天早上小红他们一家早早就来到了山脚下,小红对爸爸说:“爸爸,这山有多高啊?”“好像有1200米,快点爬,我们比赛。”爸爸说。“好的,爸爸我先出发啰~~。”到了山顶,“爸爸,我赢了。”爸爸看了看手表,说:“嗯,是的,你赢了,不错嘛闺女,用了30分钟就到顶了,好了我们休息一会儿就下去吧,妈妈还等着我们一起帮她烧饭呢?”“好的,那我们下山也要比赛,输的人洗碗,好不好?”“可以啊。”过了一会儿,小红说:“爸爸,我们下山吧。你可以计时了,看我下山有多快。”很快到了山下,爸爸又看了看手表说:“还是你赢了,用时20分钟,看来今天我这碗洗定了啊。”“耶~~。”“但是,也不能让你赢得这么轻松,体力运动过了,咱把脑力也运动一下吧,问你一个问题,你上山和下山的平均速度是多少啊?”“这还不简单,总高度是1200米,我上山用了30分钟,也就是说每分钟40米;下山用了20分钟,每分钟60米。1200×2÷(20+30=48/分钟,您看答案不就出来了吗,这难不倒我的,快去帮妈妈烧饭吧,等下您还要洗碗呢,别想偷懒哦,我和妈妈一起监督您,嘿嘿。”                  

                                 育才小学东区校四(1)班  刘陈欢

 

1题:

这个星期我们数学做了一个小测试,需然没有考第一,但是比上次进步了不少.妈妈准备给一点点小奖励,所以带我来超市买点我喜欢吃的零食.来到超市一看都是我喜欢吃的,买了饼干,薯片等等,逛了一圈,终于来到了我最爱的饮料专区了,一看我最爱喝的口味正好有活动.我一看,大瓶2L,每瓶9元,小瓶500ML,每瓶3元.妈妈问我:"你觉的拿那种划算了."

哈哈....,难不倒我,当然是大瓶划算了.妈妈又问:"为什么了?"妈妈你看小瓶500ML*4瓶=2000ML=2L,3元*4瓶=12元,4小瓶的重量才等于1个大瓶的重量,价格却多3元呢.如果同样花9元,买大瓶的可以买2L,买小瓶的只可以500ML*3=1500ML=1.5L,不划算.

妈妈笑了笑说:"不错,不错.以后出来买东西把你带着,一定不会吃亏."那是当然了,你别看我小,我会的可多了!但是,饮料属于开瓶不能放长时间的的产品,如果在有效时间内喝不完2升的话,就不划算。应该根据实际情况而定,不能从一个方面判断问题。

2题:

这个周末学校组织去爬山烧烤,小红和同学们一起从山脚出发。老师说:“开始计时,看我们能用多长时间可以走完。”过了一会啊,都到山顶了,老师说:“我们现在上山的速度是40/分钟。”在山顶休息了一回儿,然后开始下山,下山的速度快点60/分钟。大家围着烤炉开始准备开吃了。这时老师走来说:“我们做个简单的题目。”这时家一片哭声,没想到来玩还要做题目。题目是这样的,我们上山每分钟40米,下山每分钟60米,那么上下山的平均速度是多少?小红一笑说,这还不简单啊,上山速度+下山速度,在除以2不就行了,(40+60*2=50/每分钟。老师说:“你觉的我会出这么简单的题目给你们吗?”这时小花同学说:“山路总长40/每分钟*30分钟=1200米,下山时间是1200*60/每分钟=40分钟,每分钟上下山的平均速度的每分钟1200*2÷(60/每分钟+40/每分钟)=48/每分钟,所以应该是48/每分钟。小红想了想,是这样的,以后做事不能着急下结论,还是要多思考思考。

          育才小学东区校四(1)班  吴萱

 

1题:

有一天,小明和妈妈一起去超市买饮料,售货阿姨说:“大瓶净含量2升,每瓶售价9元;小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元。”,妈妈问小明:“小明买哪种划算?你能想到几种方法?”,小明想了想,跟妈妈说:“500ml小瓶装的是3元钱一瓶,2L大瓶装的是9元钱一瓶,如果买一样多的饮料,小瓶的可以买2L=2000ml2000 ÷500=4瓶,那么需要花3×4=12(元),而2L大瓶装的是9元钱一瓶,912,肯定是买大瓶的划算。” 我又想出了一个方法,对妈妈说:“我们拿9块钱,买小瓶装的,可以买9÷3=3(瓶),3×500ml=1500ml2L=2000ml2000ml1500ml,所以还是买大瓶装的划算。” 小明对售货阿姨说:“阿姨,我买一瓶大瓶饮料”,这时售货阿姨说:“小朋友,可以呀”,阿姨向小明竖起了大拇指,夸小明真是个聪明的孩子!

2题:

 周末到了,阳光明媚,小红想去爬山,然后爸爸开车一起到了一座山旁边,小红看到山非常开心,小红和爸爸一起去爬山,爸爸说:“我们上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米,我们上下山的平均速度是多少?。” “这多简单啊,看我的。”小红说着,随手拿了根树枝在地上认真地列起了算式,“假设上山的路程为480米,480÷40=12(分钟),我们花了12分钟爬上来的,480÷60=8(分钟),下山花了8分钟。上下山一起用了12+8=20(分钟),上下山的路程长度是480×2=960(),那么上下山的平均速度就应该是:960÷20=48(米/分钟)。”爸爸点点头,开心的笑了。

     育才小学东区校四(1)班  赵晨玥

 

1题:

周末小明过生日,准备邀请一些亲戚朋友到家里做客,妈妈对小明说,我们要提前准备一些食材,首先我们要去超市买点饮料,小明和妈妈来到了超市,超市里热热闹闹的,好像正在搞促销活动,小明和妈妈来到了饮料柜台,一眼望去有几十种饮料,小明挑了平时最爱喝的椰汁,迫不及待的往购物车里拿,一下子拿了好几瓶,这时妈妈仔细观察了柜台的其他饮料,发现柜台下面一层有大瓶的同款椰汁,只卖9元,一瓶足足有2升,妈妈就问小明,“小明,考考你,大瓶的椰汁划算还是小瓶的划算,”小明看了看小瓶的椰汁的价格,脑子动了动,小瓶的500毫升卖3元一瓶,大瓶的9元,买1瓶大瓶的钱可以买3瓶小瓶,3瓶小的加起来总共1500毫升,大瓶一瓶就有2升,还是大瓶划算,这时小明一边想着一边把购物车里的椰汁拿回货架,妈妈笑着对小明说,看来你数学学得不错,不用着急,我们大瓶和小瓶都要买点,大瓶的吃饭的时候喝,小瓶的可以给小朋友一人发一瓶,小明算了一些要来6个小朋友数了数购物车里的数量,又拿了两瓶大的椰汁高高兴兴地往收银台走去了。

2题:

    周末小红写完作业,全家一起去了有名的旅游景区——马仁奇峰,上山的时候大家爬的都挺带劲一刻也没休息,平均每分钟走了40米,一个小时到达了山顶,在山顶看见了远处的美景,小红一家在山顶休息足了,恢复了体力,下午他们原路返回,这下他们速度加快了一些,每分钟60米的速度返回,妈妈这时问小红:“你能算出我们上下山的平均速度吗?”小红爽快地说:“这个简单,我们上山每分钟40米,下山每分钟60米,(40+60/2=50,答每分钟走了50米。”  妈妈听了小红的答案淡定的对小红说,“难道你不考虑他的总长度了吗?再仔细想想?” 小红冷静的思考起来,山路总长40*60=2400米下山的时间是2400/60=40分钟,他每分钟上下山的平均速度是每分钟2400*2/60+40=48米,小红大声的对妈妈说:“妈妈,这下我算出来了,平均速度应该是48/每分钟,”   这时妈妈笑眯眯的对小红说道,这下总算是算对了,以后做数学题目可不能粗心大意,一定要仔细阅读题目,仔细考虑。小红点了点头,不知不觉一天过去了,他们一家坐上了回家的车。                 

                                       育才小学东区校四(1)班王梓超

 

1题:

节假日小明全家去超市购物,恰好超市饮料促销。爸爸对小明说:“今天考考你,我们买点饮料回去,你看怎么买划算呢?”小明仔细看了促销活动内容:大瓶净含量2升,每瓶售价9元;小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元。小明开始心里默算, 500毫升×4=2000毫升=2升, 500毫升×4瓶×3=12元,4小瓶的重量等于1大瓶的重量,价格却多出3元呢。有了答案后,小明立即回答爸爸说:“爸爸!我认为买大瓶划算”。一旁的妈妈笑了:“虽然大瓶的划算,我们还是再买一些小瓶,大瓶饮料在人多的时候喝,小瓶饮料我们外出的时候带着喝!”爸爸笑着对小明说:“你算的很对,但妈妈的方法更好。”

2题:

周末小红全家开车去焦山踏青爬山。到了焦山大家很开心,上山的时候大家一鼓作气直奔山顶,平均每分钟走了40米,30分钟就到达了山顶,小红一家开始野餐并欣赏美丽的风景,直到下午他们才原路返回,返回时是下坡每分钟走了60米,妈妈这时问小红:“你能算出我们上下山的平均速度吗?”小红立刻回答说:“这个简单,我们上山每分钟40米,下山每分钟60米,(40+60米)÷2=50米,答每分钟走了50米。”  妈妈听了小红的答案淡定的对小红说,“难道你不考虑他的总长度了吗?再仔细想想?” 小红冷静的思考起来,山路总长40/每分钟×30分钟=1200米下山的时间是1200米÷60/每分钟=40分钟,他每分钟上下山的平均速度是每分钟1200米×2÷(60/每分钟+40/每分钟)=48/每分钟,小红回答妈妈说:“妈妈,这次我算出来了,平均速度应该是48/每分钟,” 这时妈妈笑眯眯的对小红说:“这次答对了,咱们回家吧”。小红点了点头,一家人开开心心的开车回家了。

                                 育才小学东区校四(1)班 袁筱菲

 

1题:

圣诞节到了,各大超市开始了又一轮促销狂欢。在圣诞雪橇欢快的歌声中,妈妈带着小明来到沃尔玛超市,为欢度新年采购各种物品。在琳琅满目的食品区,小明找到了妹妹最爱喝的酸奶饮料。小明看到这种饮料分为大瓶和小瓶两种类型,小明刚要随手拿几瓶,忽然想到妈妈经常说在生活中要有节约意识,要合理消费,不能浪费。想到这里,小明不由得仔细观察起来,大瓶饮料净含量2升,每瓶标价9元,小瓶净含量500毫升,每瓶标价3元,小明在心里暗自计算:

1 2=2000毫升 

小瓶: 3÷(500÷100=0.6(元/100ml

大瓶:9÷(2000÷100)=0.45(元/100ml

0.6 > 0.45 ,所以小瓶单价贵,大瓶更便宜些;

2 2=2000毫升

2000÷500×3=12(元)

12 > 9,所以如果同样是2升一瓶的饮料,大瓶价格更低;

3 2=2000毫升

9÷(2000÷500)=2.25(元)

3 > 2.25,所以如果同样是500毫升一瓶的饮料,大瓶价格更低。

最后,小明拿了一瓶大瓶饮料放到购物车里,开心地对妈妈说:“原来,数学这么有趣,既让我们享受了购物的乐趣,又让我们感受到数学的意义。”

2题:   

晚秋澄清的天,像一望无际平静的碧海,千万座山峰披上了似火灼烧般的红衣,在蔚蓝天空的映衬下,仿佛浴火重生的凤凰充满了旭日初升般无限的生命力。在这绚烂的金秋时节,小红约上小伙伴们,一起来到栖霞山爬山赏红叶。没了作业和兴趣班的烦恼,小红和小伙伴们如脱缰的小野马一路向山上冲去,虽然大家心情激奋,无奈栖霞山还是太高了,小红越爬越累,上山的速度平均每分钟40米,下山时虽然满身疲惫,但不像上山难行,下山的速度快乐许多,平均每分钟走60米,走回山脚下,大家仰望着山上那傲立在高高的山岩上的红松,不禁嬉笑着问道:小红上下山的平均速度是多少呢?

 小伙伴们有的挠头,有的皱眉头,一筹莫展。小红忍不住笑着说:“我们可以这样想,速度=距离÷时间,时间=距离÷速度,上山和下山的距离是相同的,假设上山的路程为240米,那么

240÷40=6(分钟)

240÷60=4(分钟)

240×2÷(4+6=48 (米/分),那么每分钟48米就是我上下山的平均速度啦!”

噢,原来是这样!经过小红的讲解,大家不禁茅塞顿开。生活中无数的奥妙都是数学小精灵的功劳呢!

育才小学东区校四(1)班  左祥州

 

周五晚饭的时间,爸爸妈妈对我说:“我们明天去爬山、野餐,怎么样啊?”我连忙拍拍手说:“好呀!好呀!”妈妈说:“那我们去超市买点东西带去吧!”

吃完饭晚饭,我们立刻就去超市了。面对琳琅满目的饮品,我选了我最爱喝的脉动。可是脉动有500ml小瓶装,有2L的大瓶装,妈妈就问我:“我们该买哪一种更划算呢?“

我仔细看了下价格,500ml小瓶装的是3元钱一瓶,2L大瓶装的是9元钱一瓶,那么我只需要知道买同样数量的饮料,总价低的那个就是最划算的。我的大脑开始飞快的计算:如果买一样多的饮料,小瓶的可以买2L=2000ml2000 ÷500=4瓶,那么需要花3×4=12(元),而2L大瓶装的是9元钱一瓶,912,肯定是买大瓶的划算。于是我立刻告诉了妈妈:“妈妈,我们要买大瓶的,大瓶的划算。于是我把我的计算思路告诉了妈妈,妈妈听了说:“非常棒,那你有没有其他方法也可以比较出买哪个更划算呢?”我想了想,对妈妈说:“还有一种方法是我们花一样多的钱,买哪个多一些就是最划算的。我们一共带了9块钱,买小瓶装的,可以买9÷3=3(瓶),3×500ml=1500ml2L=2000ml2000ml1500ml,所以还是买大瓶装的划算。”妈妈听了我解说,非常的开心的对我说:“这个就是总价、单价和数量的关系。”于是,我们买了两瓶大瓶装的脉动欢欢喜喜的回家了。

第二天一早,我们便出发来到了山脚下,我选了一座小山,一鼓作气爬到了山顶,爸爸说:“刚刚我们爬山的速度大约在40/分钟,这座山的路程长度地图上显示是600米,你知道我们花了多少时间爬上来的吗?”我非常自信的说:“这还不简单?600÷40=15(分钟),我们花了15分钟爬上来的。”“不错。那我们现在要下山啦。”到了山脚下,爸爸又说:“我们下山的速度是60/分钟,你知道我们今天上下山的平均速度吗?”我思考了会儿说:“那我得知道我上下山一起花了多长时间,还有整个路程的长度。那么,我们下山的所用的时间是:600÷60=10(分钟)。上下山一起用了15+10=25(分钟),上下山的路程长度是600×2=1200(),那么上下山的平均速度就应该是:1200÷25=48(米/分钟)。”“对了,这个就是路程、速度和时间的关系。奖励你一杯饮料。”我喝着甜甜的饮料,心里别提多开心了,心里不停的感慨数学精灵真的是无时无刻不存在的啊!

育才小学东区校四(1)班  梁铭洋

 

1题:

大猪猪的妈妈安排大猪猪到超市买矿泉水,并要求越便宜越好。大猪猪赶忙带上了纸笔,他说:“那我可要好好计算一番了。放心吧,妈妈!”说罢,他就朝着超市“进攻”了。恰好超市矿泉水正在促销,大猪猪看到矿泉水有大瓶和小瓶两种类型,大瓶矿泉水净含量2升,每瓶标价9元,小瓶净含量500毫升,每瓶标价3元。哪种便宜呢?大猪猪一边拿起纸笔计算,一边念念有词:“貌似计算的方案还有3种啊,我要都写下来哈。”

12=2000毫升

2000÷500×3=12(元)

12 > 9,所以如果同样是2升一瓶的饮料,大瓶价格更低;

22=2000毫升

2000÷9=222.22(毫升)

500÷3=166.67毫升)

同样的钱,买大瓶的饮料能得到更多的净含量,所以大瓶划算。

3 2=2000毫升

9÷2000

9÷(2000÷500)=2.25(元)

3 > 2.25,所以如果同样是500毫升一瓶的饮料,大瓶价格更低。

大猪猪拿了一瓶大瓶饮料回家了,妈妈开心地说:“我们大猪猪真能干!”

2题:

周末,小猪猪和爸爸一起去爬山,他们上山的速度是平均每分钟40米。下山的时候爸爸和小猪猪走走玩玩,速度就没有上山这么快了,下山的速度是平均每分钟走60米。爸爸问小猪猪:“小猪猪啊,爸爸来考考你,咱们上山下山的平均速度是多少啊?”

 小猪猪眼镜叽里咕噜一转,答案就有了,他得意地说:“这可难不倒我,上山下山的平均速度=总路程÷总时间,上山和下山的路程是相同的,假设上山的路程为120米,那么

120÷40=3(分钟)

120÷60=2(分钟)

120×2÷(3+2=48 (米/分),咱们上山下山的平均速度就是48/分!”

爸爸摸了摸小猪猪的头,开心地说:“小猪猪,你真棒!”

育才小学东区校四(1)班  朱晋恒

 

1题:

一天,超市搞饮料促销,妈妈让小明去买几瓶。到了超市,小明看见有一个大瓶的,净含量2升,售价9元;一个小瓶的,净含量500毫升,售价3元。小明心想:“这两个哪种更划算呢?”于是,他就算了起来:2=2000毫升,2000÷500=4瓶,如果按每瓶3元算的话,3×4=12元,9<12,那是买大瓶的划算;或者还可以这样算:2=2000毫升,2000÷500=4瓶,9元买4瓶,那一瓶的话就是9÷4=2……1()2<3,所以还是大瓶的划算。小明高高兴兴地捧着大瓶饮料回家了。

2题:

有一天,数学老师带我们去爬万福山,下山以后,老师提了一个问题:“上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米,那么上下山的平均速度是多少?”很快有人说:“不就是(40+60)÷2=50吗?”“对吗?大家再想想。”老师说。我认真想了想:老师以前教过,算速度应该有“路程”和“时间”,现在题目没有给出具体的路程,那先假设一个即可整除40又可整除60的数,假设山路是120米,那么上山时间:120÷40=3(分钟),下山时间:120÷60=2(分钟),总的上下山平均速度就应该是(120+120)÷(3+2)=48米。我一口报出了答案48。老师会心的笑了。

育才小学东区校四(2)班  蒋雨萱

 

1题:

今天,家里要来客人。小明和妈妈去超市买饮料,正好超市正在搞饮料促销。大瓶净含量2升,每瓶售价9元;小瓶净含量500毫升,每瓶售价13元。妈妈问小明:怎样买比较划算呢?小明动脑筋想了想:先通过花同样的钱比较一下哪种买的多。500×(9÷3=1500,20001500,再通过买同样多的数量比较一下哪种花钱多(2000÷500)×3=12,129,最后直接用单价做比较哪个买的多2000÷9=222...2,500÷3=166...2,222166,所以买大瓶的饮料更划算,妈妈夸小明是个爱动脑筋的好孩子。小明心里美滋滋的,心想,学会计算还能少花钱,太好了!

2题:

周末,小红约了同学去爬山,经过大汗淋漓他们坐下休息的时候,小红问同学们他们上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米。小红想知道他们上下山的平均速度是多少?同学们开始思考:求平均速度需要知道总路程和总时间,可以先假设山的高度为原来上下山速度的最小公共倍数,4060的最小公倍数为120,然后就可以得出总共花去的时间为120÷40+120÷60=5(分钟),总路程为120×2=240(米),平均速度可得出240÷5=48/分钟,所以上下山的平均速度是48米每分钟。小红给同学们点赞,一起开心的回家了!

育才小学东区校四(2)班 朱雨泽

   

1题:

今天,家里要来客人。小明和妈妈去超市买饮料,正好超市正在搞饮料促销。大瓶净含量2升,每瓶售价9元;小瓶净含量500毫升,每瓶售价13元。妈妈问小明:怎样买比较划算呢?小明动脑筋想了想:先通过花同样的钱比较一下哪种买的多。500×(9÷3=1500,20001500,再通过买同样多的数量比较一下哪种花钱多(2000÷500)×3=12,129,最后直接用单价做比较哪个买的多2000÷9=222...2,500÷3=166...2,222166,所以买大瓶的饮料更划算,妈妈夸小明是个爱动脑筋的好孩子。小明心里美滋滋的,心想,学会计算还能少花钱,太好了!

2题:

周末,小明约了同学去爬山,经过大汗淋漓他们坐下休息的时候,小明问同学们他们上山的速度是每分钟40米,下山的速度是每分钟60米。小明想知道他们上下山的平均速度是多少?同学们开始思考:求平均速度需要知道总路程和总时间,可以先假设山的高度为原来上下山速度的最小公共倍数,4060的最小公倍数为120,然后就可以得出总共花去的时间为120÷40+120÷60=5(分钟),总路程为120×2=240(米),平均速度可得出240÷5=48/分钟,所以上下山的平均速度是48米每分钟。小明给同学们点赞,一起开心的回家了!

                                       育才小学东区校四(2)  王梓璇

 

1题:

方法一:假设买2升,可以买1个大瓶花费9元,也可以买4个小瓶花费12元(3×4=12)。买同样多的饮料,花钱越少越划算,所以买大瓶划算。

 

 

 


 

 

 

 

 

方法二:假设只带了9元,可以买1个大瓶2升,也可以买3个小瓶1500毫升(9÷3×500=1500)。花同样的钱,买的饮料越多越划算,所以买大瓶划算。

 

 

  


 

 

2题:

第一步:假设上山路程为1200米,则下山路程同样为1200米,上下山总路程为2400米。第二步:分别计算小红上下山所用时间,上山用时为1200÷40=30(分钟),下山用时为1200÷60=20(分钟),可得上下山总用时为30+20=50(分钟)。第三步:计算小红上下山的平均速度为2400÷50=48(分钟)。

                               育才小学东区校四(3)  殷芷萱

 

1题:

星期天,小明跟爸爸去超市大采购,小明非常开心。他们来到饮料区,琳琅满目的饮料,小明看着各式各样的饮料脚就像被胶水粘住了似的一动也不动。爸爸看着走不动路的小明指了指面前正在搞促销的水蜜桃汁问他:大瓶的2L9元;小瓶的500ML3元,我们应该买哪种呢?小明看着自己喜欢的水蜜桃汁不假思索的说:我们买大瓶的划算,2L=2000ML  2000÷500=4(瓶),3×4=12(元),1瓶大瓶水蜜桃汁等于4瓶小瓶水蜜桃汁,但要花12元呢,我们就买大瓶的吧。还可以这样算:我们用9元钱买小瓶的水蜜桃汁,9÷3=3(瓶),500×3=1500ML,2000ML1500ML,所以还是买大瓶的划算。爸爸听后很高兴地给小明买了一大瓶水蜜桃汁。

2题:

深秋时节,枫叶都变红了。周末,我们全家去栖霞山看红叶。

上山时我和妈妈的速度差不多,都是每分钟40米,爸爸的速度比我们快一些,总是爬一段停下来等我和妈妈。一路上我和妈妈看着各式各样的枫叶,火红火红的一大片,跟旁边的绿树形成了鲜明的对比。下山时我们的速度差不多,都是每分钟60米。到了山脚下爸爸突然问我:刚刚你上山慢下山快,那么上下山的平均速度是多少?我一边坐下来休息,一边回答爸爸:平均速度就是上山的速度加上下山的速度再除2,算式:(40+60)÷2=50(米),我上下山的平均速度应该是每分钟50米,爸爸我算的对吗?爸爸笑眯眯地摇摇头。我又仔细琢磨了一下,刚刚我们爬到山顶看到海拔360米,那么上山用时:360÷40=9(分),下山用时:360÷60=6(分),360×2÷(9+6=48(米),我上下山的平均速度应该是每分钟48.这次害羞的问爸爸对不对。这次爸爸点点头,还告诉我,在生活中到处都是学习的机会,处处都有惊喜等着我去琢磨,去发现﹍﹍

育才小学东区校四(3)班 顾怡翎

   
打印本页  关闭窗口
 
   
上一篇文章:汶河小学四年级
下一篇文章:第五十三期“学生智慧擂台”征答题(四年级
   
 
| 设为首页 | 加入收藏 | 友情链接 | 管理登录 | 手机端 |
苏公网安备 32100202010203号 苏ICP备18008858号 智慧数学网 页面执行时间:15.625
 您是第9816754位访客